Музыкальный лекторий, посвященный Международному дню музыки

IMG 8458

Еще в  1975 году  был учрежден Международный день музыки, а его  инициатором  стал знаменитый композитор, классик XX века Дмитрий Дмитриевич  Шостакович. День музыки – это профессиональный праздник для всех музыкантов, композиторов, певцов. Слово  «музыка»,  в переводе с греческого означает «искусство муз». Музыка всегда была и будет величайшим искусством, достойным восхищения и преклонения.  Музыкальный язык – это единственный на земле международный язык, его понимают все музыканты мира.   А музыка, не нуждаясь в переводе, понятна всем народам, несмотря на национальные и культурные различия.

IMG 8457

Учащиеся нашей школы на протяжении всего концерта радовали зрителей восхитительными музыкальными произведениями. Восторженно прозвучало  лирическое произведение Ролфа Ловланда «Песня таинственного сада» в исполнении  Богдановой Милены (флейта)-преподаватель (Кириенко Я.С.) и Кравцовой Алены (фортепиано)-(преподаватель Сагателян К.П.) . Яркий акцент добавили в концерт  ансамбль скрипачей«ФаСольки»  исполнив произведение Мамедовского  «Гамма-джаз» (преподавтель Федина Е.С., концертмейстер Швидунова С.П.). Порадовали зрителей и юные скрипачи-Михайлова Яна, исполнила «Песенку про чибисов»  (преподаватель Шорохова Л.Г., концермейстер Бирюкова Т.И.). Волшебный «Танец Эльфов» исполнила Чикнизова Ирина(фортепиано)-(преподаватель Шахбанова Р.А.). С невероятным задором Назаров Руслан исполнил "Вальс петушков"(фортепиано)-(преподаватель Ускова М.Ю.). Затаив дыхание слушали зрители выступление  Богдановой Милены (фортепиано)-(преподаватель Красникова Т,В.), Кравцовой Марии (фортепиано)-(преподаватель Сагателян К.П.)

Свою любовь к музыке и сольному пению продемострировали: Акопова София, Колосова Ева, Колесников Михаил (сольное пение)-(преподаватель Шевцова Е.Н.), Дегтярева Милослава(сольное пение)-(преподаватель Чеботаева О.В.)

Музыка является чудодейственным средством привлечения к добру и красоте. Пробуждает в нас представление о возвышенном и величественном , является великолепным фоном для возникновения духовной общности.  Музыка способна будоражить наши чувства и оказывать сильнейшее влияние на наши эмоции. Музыка нам необходима и она не стареет!

Красивым завершением музыкального  лектория было произведение «Музыкальная Миниатюра» в исполнении  Богданова Артема (аккордеон)-(преподаватель Салмина Н.М)

В заключении хочется сказать словами Дмитрия Дмитриевича Шостаковича: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств  и  мыслей».

Заведующая отделением фортепиано Сагателян К.П.