школьные мероприятия

Фронтовая концертная бригада с выступлением в с.Новоблагодарное

19 марта  2015 года концертная  фронтовая бригада МБОУ ДОД «Детская школа искусств» станицы Ессентукской  в составе лучших творческих коллективов выступила с программой "Этот День Победы", посвященной 70-летию  Победы в Великой Отечественной войне для жителей с.Новоблагодарное  на базе Дома Культуры. На сцене выступили не только преподаватели и учащиеся ст.Ессентукской  (14 человек) но и сводный хор учащихся филиала Детской школы искусств в с.Новоблагодарном в составе 50 человек. Основу концерта составила музыкально-литературная композиция, в которой    были представлены   разнообразные жанры: вокал, музыкальное исполнительство, художественное слово, хореографическая композиция. В  программе прозвучали известные произведения композиторов военных лет, а также современных композиторов. Зрительный зал,  рассчитанный на 300 посадочных мест,  был заполнен полностью учащимися и преподавателями   МКОУ СОШ №5, а так же родителями учащихся и участниками художественной самодеятельности Дома Культуры. В теплой искренней атмосфере  особенно проникновенно прозвучали поэтические строки и звуки мелодий с детства знакомые каждому жителю нашей необъятной страны:

-"Смуглянка" (автор музыки А.Новиков)  исполнял дуэт преподавателей в составе Натальи Салминой (аккордеон) и  Роберта Арутюнова (клавишные).

-"Синий платочек" (автор музыки Е. Петерсбургский) исполнял учащийся Кирилл Дегтярев (гитара).

-"В землянке" (автор музыки К. Листов)  исполнял учащийся  Труфанов Игорь (гитара).

-попурри на темы военных песен были исполненны вокальным дуэтом преподавателей в составе Елены Шевцовой и Ольги Чеботаевой  и дополнены хореографическими этюдами в исполнении преподавателя по классу хореографии  Елены Дегтяревой и учащегося  Олега Картавцева.

Е.П.Дегтярева и Картавцев Олег

Каждый выход на сцену маленьких и больших артистов сопровождался дружными аплодисментами. Вместе с ведущими зрители вспомнили  как все начиналось и  перелистали страницы военного альбома, заполненного образами дорогих нам людей. В этом им помогли наши юные артисты:

Солист-вокалист Красников Евгений с песней "Старый альбом", дуэт гитаристов Дегтярев Кирилл и Труфанов Игорь с музыкальным произведением композитора Зубченко "Мимолетность", вокальный ансамбль "Непоседы" под руководством Яцур М.Ю. рассказал о беззаботном довоенном детстве песней "Мальчишки".

О непосильном времени Великой Отечественной войны поведала Сергеева Екатерина, стихотворение Р.Рождественского "Баллада о зенитчицах".

-И в окопах, и в тылу,

Покоя не было врагу.

Что бы поднять дух боевой,

Звучал в строю мотив родной.

Великий поклон и слава глубокой материнской печали были адресованы матерям  не дождавшимся  своих сыновей с войны, эти  глубокие чувства были переданы   семейным дуэтом  Чеботаевых   в песне "Москвичи" (муз. А. Эшпая, ст. Е. Винокурова).  Дмитрий Чеботаев (гитара) и его мама  Ольга Владимировна Чеботаева (вокал). Так же всех «взяла за душу» песня в исполнении юной талантливой певицы Арины Шевцовой «Ты помни меня» автора Т.Устюжаниной.

Шевцова Арина

-И вот долгожданный день наступил,

Мы победили!- эта тема «красной нитью»  прошла через  всю музыкально-литературную композицию и  «ВЕЛИКОЙ ВЕСНЕ И ТОЙ ДОЛГОЖДАННОЙ  ПОБЕДЕ»  еще и еще раз поклонились все участники концерта.

Великой радостью были наполнены: "Майский вальс" композитора Лученка в исполнении  преподавателя Натальи Михайловны  Салминой, "Ах, какая была весна" (автор Колесникова) в исполнении  учащейся Алены Дудник, "Прадедушка" и  "Парад Победы" (автор Ермолова) в исполнении сводного хора учащихся филиала с.Новоблагодарное под руководством преподавателя школы искусств Яцур Марины Юрьевны.

Сводный хор

Никто не забыт и ничто не забыто!!!!!!!!

МБОУ ДОД «Детская школа искусств»

Е.П.Дегтярева

Память сердца!

20 февраля 2015 года в СОШ №5 с. Новоблагодарное состоялся фестиваль патриотической песни «Красная гвоздика». В организации и проведении фестиваля приняли участие преподаватели МБОУ ДОД «Детская школа искусств» ст.Ессентукской – Яцур Марина Юрьевна и  Уманцева Татьяна Ивановна.

В мероприятии были задействованы учащиеся со второго по одиннадцатые классы. Были исполнены песни военных лет, а также патриотические песни послевоенного времени.

Жюри в составе преподавателей Уманцевой Т.И., Яцур М.Ю., Цимбал Т.А. (преподаватель СОШ №5) отметило высокий профессиональный уровень большинства представленных номеров, вдохновенное исполнение замечательных песен, которые стали классическими образцами песенного искусства. С особенным восторгом зрители принимали инсценировки песен.

Празднование Дня Защитника Отечества прошло с большим успехом и имело важный момент патриотического воспитания подрастающего поколения!

19.02.15г. в поселке Пятигорский состоялось концертное выступление учащихся МБОУ ДОД «Детская школа искусств» ст.Ессентукской перед  родителями, приуроченное праздничному дню 23 февраля -  День Защитника Отечества. Преподаватели и учащиеся составили интересную программу, включившую чтение стихотворений, исполнение произведений знаменитых композиторов:

Ю. Милютин "Чайка";
М. Таривердиев "Песня о далекой родине";
А. Пахмутова "Нежность";
Т. Хренников "Песня о Москве";
Е. Птичкин "Эхо";
А. Новиков "Смуглянка" и тд.
По словам гостей школы, встреча была очень интересной и познавательной.