Незабываемое путешествие в город-музей

Организаторам маршрута так удалось спланировать экскурсии, что за три дня ребята посетили самые значимые исторические места.   Первая достопримечательность которая очень  впечатлила была Петропавловская акватория, где находится крупный исторический макет в России площадью 500 кв. метров. Петропавловская крепость — историческое ядро Петербурга.  Экспозиция представляет собой реконструкцию наиболее значимых достопримечательностей Петербурга и пригородов, связанных с историей создания города и российского флота.  Ребята увидели   не просто сюжет из истории, а ожившую частичку 18 века.

TNVH0299

Очередной визитной карточкой  Санкт-Петербурга безусловно является крупнейший на сегодняшний день православный храм, одно из высочайших купольных сооружений в мире,  Исаакиевский собор.  Его история началась в 1710 г., когда была построена деревянная церковь в честь Исаакия Далматского — византийского святого, на день памяти которого приходится день рождения Петра Великого.  Исаакиевский собор - один из наиболее значительных художественных музеев.  Огромные колонны Исаакия, сорок восемь штук, и все они монолитно вырублены из гранитной скалы, парадные двери весят двадцать тонн, интерьер собора украшен ценными породами камня,  все  увиденное  впечатлило ребят   до глубины души.

Ребята посетили Государственный Русский музей — первый в России музей отечественного изобразительного искусства, на сегодняшний день являющийся крупнейшим в мире. Его в 1898 году открыл император Николай II в память об отце Александре III. Первые экспонаты были переданы в Русский музей Эрмитажем, Академией художеств, Гатчинским и царскосельским  Александровским дворцами, многое пожертвовали частные лица, а часть была приобретена за счет ассигнований из государственной казны. Здесь, в Русском музее , собрано  большое количество картин знаменитых художников. Ребята посетили обзорные экскурсии на которых  узнали много нового и интересного.

IGMB0188

Невозможно не  рассказать об экскурсии в  Эрмитаж-российский музейный комплекс мирового значения, первые здания которого были заложены при императрице Елизавете.  Основы коллекции были собраны еще при Екатерине II, по ее же приказу отстраивались отдельные здания для хранения произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Здесь выставлены уникальные шедевры разных художников, коллекцию начала собирать  еще Екатерина II. Также в Эрмитаже ребята увидели много скульптур, бюстов и различных экспозиций.

Большой восторг вызвала экскурсия в  Мариинский театр-  один из старейших и ведущих музыкальных театров России. История возникновения театра восходит к 1783 году, когда был открыт Каменный театр, в котором выступали драматическая, оперная и балетная труппы. На сцене  театра для ребят исполнили небольшую оперу  и  им   предоставилась возможность заглянуть на сцену, где шла репетиция.

Поездка в Санкт-Петербург подарила нашим ребятам новые знания из истории нашей страны. Погружаясь в прекрасный , дивный мир музеев, театров Санкт-Петербурга ребята соприкоснулись с историческими ценностями нашей Родины.  История, литература, живопись, архитектура сплетены в этом потресающем городе в единое целое.

Ребят очень впечатлила поездка в Санкт-Петербург, это было  увлекательное и познавательное путешествие, которое  обязательно хочется повторить еще раз!!!

Зам. директора по методической работе Дегтярева Е.П.

Учащиеся МБУДО ДШИ ст.Ессентукской Ольховая А., Согомонян Р.