Новогодний калейдоскоп

В преддверии самого любимого новогоднего праздника 24 декабря в МБУДО ДШИ ст.Ессентукской состоялся отчетный концерт творческих коллективов «Новогодний калейдоскоп». Первое творческое полугодие позади, каждый этот год запомнит чем-то особенным, кто-то похвастает новыми свершениями, исполнением заветной мечты, а кто-то, возможно, именно в этом году смог открыть в себе талант!

Год назад в нашей школе родился замечательный коллектив- оркестр народных инструментов «Чеботуха» руководитель Клочан Дмитрий Сергеевич, концертмейстеры- Салмина Наталья Михайловна, Титова Ирина Эдуардовна, Арутюнов Роберт Юрьевич.

Большими шагами ребята движутся к высоким целям:

- являются участниками Краевого конкурса оркестров и отмечены Дипломом II степени

-Лауреаты II степени районного конкурса «Музыкальное Предгорье»

-стали участниками Краевого фестиваля оркестров народных инструментов «Струна поет о красоте»

В исполнении оркестра народных инструментов «Чеботуха» прозвучали «Подружкины частушки» .

IMG 20181221 WA0044

В этом году в жизни нашей школы произошло важное событие, у нас появился замечательный камерный оркестр ДШИ ст.Ессентукской «Каприччио» руководитель Федина Евгения Сергеевна, концертмейстер Швидунова Светлана Павловна.

Оркестр стремится достичь высокого исполнительского уровня и старается обогащать свой репертуар. Всегда и во всем преуспевать, никогда ни за что не останавливаться и, все же, пробовать еще и еще раз! Чем не новогоднее желание! Стильное, новогоднее настроение подарил зрителям наш камерный оркестр, исполнив произведение композитора К.Дженкенсона «Палладио»

IMG 20181223 WA0001

Вниманию зрителей был представлен уже сложившийся творческий коллектив, ансамбль скрипачей «Виолини» под руководством Шороховой Ларисы Григорьевны, концертмейстер Бирюкова Татьяна Ивановна.

У ансамбля немало достижений за этот год:

-они являются обладателями Гран-При школьного фестиваль- конкурса патриотической песни и художественного слова «О подвиге века я песню пою»

-являются Лауреатами I степени открытого районного конкурса «Музыкальное Предгорье»

Зима. Мороз. В зимние холодные вечера хочется укутаться теплым пледом и послушать новогоднюю сказку на ночь. Красивую лирическую сказку зрители услышали в исполнении ансамбля – композитор Фибих «Поэма»

Защищать честь хореографического отделения на этом концерте доверили самым юным. В этом полугодии девочки делают первые шаги в народном танце и совсем скоро войдут в состав хореографического ансамбля детского и народного танца «Лукоморье», они исполнили русский танец «Матрешечки».

В 2013 году в нашей школе открылось отделение хорового пения. А с 2018 года ребята стали заниматься по предпрофессиональной программе. В этом коллективе тоже произошли значимые изменения, хор ДШИ ст.Ессентукской   теперь называется «Созвучие» руководитель Епишина Оксана Сергеевна, концертмейстер Ускова Марина Юрьевна. За этот год коллектив достиг больших результатов:

-Лауреаты II степени зонального этапа краевого конкурса хоровых коллективов Ставропольского края

-Лауреаты III степени краевого конкурса хоровых коллективов Ставропольского края

-Лауреаты I степени районного конкурса «Музыкальное Предгорье»

Самым значимым событием уходящего года было выступление в камерном концерте Детской филармонии «Времена года. Весна-2018»

Хор исполнил новогоднюю песню «Динь-динь-дон» и песню из кинофильма «Чародеи»- «Снежинка»,  предвосхитив момент ожидания чуда!

И чудо свершилось! Перед зрителями   появились Дед Мороз и Снегурочка, которые поздравили всех присутствующих с наступающим новым годом!

Зам. директора по методической работе Дегтярева Е.П.