Календарь. Голуэй

Сэр Джеймс Голуэй – живая легенда, «человек с золотой флейтой»

фото джеймса голуэя

8 декабря 2019 года исполнилось 80 лет выдающемуся британскому флейтисту североирландского происхождения, который является наиболее влиятельным флейтистом нашего времени.

Сэр Джеймс Голуэй – живая легенда, «человек с золотой флейтой», наиболее известный флейтист современности.

Он не только великолепный исполнитель классического репертуара, но и виртуозный эстрадный артист, отвергающий всяческие границы в музыке. Его неограниченные амбиции вкупе с необыкновенным талантом возвели его на пьедестал флейтиста-виртуоза.

Джеймс вырос в рабочем пригороде Белфаста, где игра на флейте была популярным развлечением, там и получил первые уроки у своего дяди, руководившего ансамблем флейтистов-любителей.

Затем продолжил обучение в Белфасте у Мюриэл Доун (Muriel Down), в Лондоне в Королевской академии музыки у Джона Френсиса (John Francis) и в Гилдхоллской школе музыки и театра у Джеффри Гильберта  (Geoffrey

Затем – в Парижской консерватории у Гастона Крюнеля (Gaston Crunelle). Брал частные уроки у Рампаля и Моиза. Однако учёбу в Парижской консерватории Голуэй оставил и диплома о высшем образовании так и не получил.

Профессиональную деятельность Голуэй начал в Королевском духовом оркестре. Затем работал в оркестре Шекспировского театра, оркестре Уэльской национальной оперы и Королевском театре Ковент-Гарден, играл на пикколо в Симфоническом оркестре BBC.

В 1967 был солистом Лондонского симфонического оркестра, с 1967 по 1969 солистом Королевского филармонического оркестра. Был первым флейтистом Берлинского филармонического оркестра под управлением Караяна (1969—1975). Затем начал сольную деятельность.

«Когда я работал в Берлинской филармонии, Караян хотел, чтобы я работал только с ним. Не давал мне возможности играть соло, куда-то ездить. Это было трудно для меня. И мне пришлось оставить оркестр»,

– рассказывает Голуэй.

После начала сольной карьеры в 1975 году сэр Джеймс активно выступал практически со всеми ведущими оркестрами мира и самыми известными дирижерами. Его авторству принадлежат интерпретации классического репертуара и шедевров Баха, Вивальди и Моцарта, Данци, Рейха, Чимароза, Шуберта, Штрауса и др.

Сэр Джеймс Голуэй включает в программу своих выступлений и современную музыку, в том числе произведения, заказанные им самим и для него такими композиторами как Джоном Корильяно и Лоуэллом Либерман.

В 1978 г. Голуэй записал кавер-версию знаменитого хита Джона Денвера «Annie’s Song», достигавшую третьего места в британских чартах, а много лет спустя Голуэем была записана сольная партия флейты для саундтрека 3-ей части киноэпопеи «Властелин колец». Он исполняет также музыку народов мира, популярные и джазовые мелодии.

Всего лишь один семестр Голуэй преподавал в Истменовской школе музыки (США). Среди его немногочисленных частных учеников известные флейтисты: Рафаэле Тревизани, Андреа Олива и Бюлент Эвсил.

Несмотря на свою активную концертную деятельность, сэр Голуэй и леди Голуэй ведут ежегодные международные мастер-классы в Швейцарии, обучая молодых исполнителей. В 2013 году вышел в свет долгожданный онлайн обучающий курс «James Galway Online Flute Tutor Series». Он представляет собой серию уроков, мастер-классов и записей концертов, выложенных в интернете в свободном доступе для студентов и любителей игры на флейте.

Помимо этого сэр Голуэй ежегодно публикует статьи, исследования на тему игры на флейте, а также книги. Его автобиография, под названием «The Man with the Golden Flute, a Celtic Minstrel», вышла в свет в издательстве «John Wiley & Son».

Сэр Джеймс Голуэй недавно принял участие в разработке новой студенческой серии высококлассных флейт, получивших название ‘The Galway Spirit’. Также он сотрудничал с компанией «Nagahara Flutes of Boston», выпустив под их маркой флейту ‘Galway Gold Nagahara flute’.

В 1979 году Голуэй выпустил автобиографию, а в 1982 году вышла книга Голуэя «Флейта» (London: Macdonald & Co (Publishers) Ltd).

Сэр Джеймс выступал для многих высокопоставленных лиц, в том числе для Королевы Елизаветы, Папы Римского Иона Павла II, Президентов США, Ирландии, Принца Чарльза, Принцессы Анны, Императора Японии, Королевы Норвегии, Принцессы Дианы, графа и графини Уэссекс. Он давал концерты со Стивом Уандером, Генри Манчини, Элтоном Джоном , Рэйем Чарльзом, Джесси Норман, Андреа Бочелли.

Сэр Джеймс принял участие в концерт Пинк Флойд на Берлинской стене, в концерте в честь Нобелевских лауреатов, выступал во время саммита «Большой 7» в Букингемском дворце.

С альтистом Юрием Башметом сэра Джеймса Голуэя связывают теплые отношения – они не раз выступали в России на одной сцене.

«Он несколько десятилетий не просто на Олимпе, он – законодатель, монополист инструмента. У него огромная популярность, имя»,

– говорит Юрий Башмет.

«Он полюбил Россию, предлагает приглашать играть почаще, хотя говорит – увидел дорогу от Москвы до Ярославля и понял, что Россия никогда не будет Швейцарией. Я ему сказал, что он забегает слишком далеко вперед, и не надо зарекаться. То, что нравится, то и сохраним в первозданном виде, еще и получше Швейцарии будет»,

– рассказал Башмет.

В настоящее время сэр Джеймс живет в Люцерне (Швейцария).

Его именем назван сорт крупных махровых роз.

Статья подготовлена преподавателем Руденко Н.Н.