Инструментальное исполнительство*

ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА

Отделение инструментального исполнительства подразделяется на три отдела: Фортепианный, Струнных инструментов, Народных инструментов, руководителем которых является Салмина Наталья Михайловна.

Фортепианный отдел

История фортепианного отделения начинается с момента образования школы с 1975 года. За 37 лет фортепианное отделение, состоявшее изначально, всего из нескольких преподавателей, выросло и стало самым многочисленным в школе. Сейчас на отделении работает 12 преподавателей. Такие преподавателя как, Хлопянникова Галина Николаевна, Швидунова Татьяна Павловна, работают со дня основания школы. Это преподаватели, которые посветили себя педагогической деятельности и любимому делу – воспитанию любви к музыке.

Преподаватели отделения, повышая педагогический уровень преподавания, используют в работе инновационные методы в работе, посещают ежегодно курсы повышения квалификации.

В школе поддерживаются традиции проведения фортепианных конкурсов. Это ежегодный конкурс «Юный виртуоз» и конкурс фортепианных дуэтов «Согреем музыкой сердца», где учащиеся раскрывают свой талант и исполнительские способности.

Обучение в школе ведется по образовательным программам семилетнего, пятилетнего, повышенного уровней и уровня профессиональной ориентации. Такая система обучения дает возможность каждому ребенку с разным уровнем музыкальных данных войти в волшебный мир музыки удивительного инструмента фортепиано. Стабильная материальная база позволяет учащимся отделения заниматься в больших светлых классах, на хорошо настроенных  инструментах, слушать на дисках изучаемые произведения. Концертные и академические выступления проходят в большом зале, на рояле.

Преподаватели отделения неустанно ведут работу по углублению профессиональных основ обучения, осуществляя максимально возможное развитие способностей технических навыков, исполнительства при работе с одаренными детьми.

Самые талантливые учащиеся представляют школу на городских, районных, зональных конкурсах. Результатом творческой работы преподавателей и учащихся является большое количество награждений, дипломов и грамот за высокие достижения в области педагогики и исполнительства. Каждый год по итогам проводится конкурс «Ученик года», «Учитель года», победители конкурса награждаются дипломами и имеют возможность на льготных условиях продолжать обучение в школе.

Отдел струнных инструментов

Отделение струнных инструментов было открыто в 1978 году. Сначала, это был класс скрипки и училось в нем всего несколько человек, но с каждым годом желающих обучаться на этом инструменте становилось больше.

Со временем добавился класс виолончели, во главе с высокопрофессиональным педагогом - Шанько Любовь Ивановной. Так образовалось отделение струнных инструментов.

Сейчас отделение насчитывает более 30 учащихся. Обучение ведется по семилетней программе, включающей в себя изучение следующих предметов: специальность (скрипка, виолончель), сольфеджио, музыкальная литература, коллективное музицирование (ансамбль), предмет по выбору (общее фортепиано, синтезатор).

Преподаватели отделения работают по примерным программам, рекомендуемым Министерством культуры РФ и адаптированным рабочим программам.

Преподаватели и учащиеся ведут активную концертную деятельность. Учащиеся выступают в различных школьных, районных и городских мероприятиях, становятся призерами городских, зональных, краевых и международных конкурсов и фестивалей.

Жизнь отделения неотделима от жизни школы и всегда полна света и радости от общения с музыкой!

Отдел народных инструментов

Душа народа – ее музыка!

Душа нашей школы – отделение народных инструментов!

Опыт, накопленный годами, устоявшиеся традиции – все это отличает отделение народных инструментов, ведь зародилась музыкальная культура в станице Ессентукской именно с него.

В далеком 1975 году замечательные люди, энтузиасты своего дела – Егоров Иннокентий Иннокентьевич (первый директор школы) и Сидоров Михаил Григорьевич (первый завуч школы) сплотили вокруг себя единомышленников, профессионалов и возродили к жизни маленькое чудо – Детскую музыкальную школу станицы Ессентукской.

Народная музыка, как ни что другое близка  и понятна любой душе и в этом залог столь длительного успеха отделения народных инструментов. Переливы звучного аккордеона, певучего баяна, звонких домры и балалайки, и, конечно, задушевной гитары, никого не оставляют равнодушными и воспитывают  в наших учениках самые искренние, добрые чувства. И сейчас, педагогический коллектив отдела народных инструментов, успешно решает поставленные перед ним задачи. Он с радостью принимает в свою дружную «народную» семью всех тех, кто неравнодушен к своей Родине и культуре Великой России!