Размер шрифта:

История школы*

Детской школе искусств ст.Ессентукской в 2020 году исполняется 45 лет. Сейчас она признана центральной районной школой. Как, кажется, недавно все начиналось и как  много времени утекло!

Первое деревянное одноэтажное здание, первые преподаватели, первые учащиеся, первые концерты. Какое количество учащихся приобрело на всю жизнь любовь к искусству! Сколько выпускников школы, получивших педагогическое образование, работает по избранной специальности не только в родных стенах школы, но и в разных уголках России. И, наконец, сколько молодых людей открыло свои души и сердца прекрасному,  приняв от школы уроки добра и вдохновения!

Имя первого руководителя школы Иннокентий Иннокентьевич Егоров, своевременно осознавшего необходимость начального музыкального воспитания детей района и проявившего незаурядные организаторские способности и волю добиваясь постройки здания «Детской школы искусств» . В то далекое время, число учащихся не превышало 50 человек.

Первых преподавателей и помощников в организации с благодарностью вспоминают многие жители станицы Ессентукской – это Шорохова Лариса Григорьевна, Хлопянникова Галина Николаевна, Расторгуева Ирина Владимировна. Со временем творческий коллектив пополнялись новыми кадрами: Ганзин Юрий Александрович, Дедюра Людмила Михайловна, Шанько Любовь Ивановна, Соколова Вера Ивановна, Шахбанова Разият Абильевна, Линева Инта Вячеславовна, Присяжнюк Людмила Викторовна, Уманцева Татьяна Ивановна, Яцур Марина Юрьевна, Салмина Наталья Михайловна, Ускова Марина Юрьевна, Красникова Татьяна Викторовна, Сидоренко Марина Евгеньевна, Арутюнов Роберт Юрьевич которые своей работой на протяжении всего профессионального пути поддерживали высокий уровень школы. Так же ряды педагогов пополнили молодые специалисты, которые со временем внесли и вносят свой  значимый вклад в развитие школы. Растет число учащихся.

С 1997 года и по нынешнее время директором школы является Швидунова Татьяна Павловна. Руководитель и преподаватель высшей категории, имеющий стаж административной работы более 17 лет.

В середине 2007 года «Детская школа искусств» переезжает в новое здание. Большими усилиями директора и преподавательского состава в школе оборудуются  прекрасные учебные аудитории, концертный зал на 100 мест, специализированный класс со станками для занятия хореографией, специализированные классы для занятия по программе изобразительного искусства, оборудованный класс для занятий по классу хора.

Сейчас число учащихся насчитывает более 460 человек. «Детская школа искусств» осуществляет обучение детей игре на фортепиано, скрипке, виолончели, баяне, аккордеоне, гитаре, синтезатору, хоровому пению, эстрадному вокалу, изобразительному и хореографическому искусствам.

Коллектив школы состоит из талантливых педагогических работников. Многие из них имеют высшую квалификационную категорию. Преподаватели доброжелательно и терпеливо учат детей понимать и ценить прекрасное, делятся своим мастерством. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» является центром музыкальной культуры, музыкального и художественного образования  детей ст.Ессентукской Предгорного муниципального района Ставропольского края. За годы существования школа наработала свои традиции, имеет положительный опыт и высокие достижения в образовательной и творческой деятельности.

В 2014 году коллектив МБОУ ДОД «Детская школа искусств» награжден Почетной грамотой Главы администрации Предгорного муниципального района Н.К.Гюльбякова за I место по итогам проведения районных смотров, посвященных проведению в Российской Федерации Года Культуры, директор школы Швидунова Татьяна Павловна награждена медалью  «55 лет Предгорному району Ставропольского края».