Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Основное подразделение Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» располагается в приспособленном  здании, построенном по проекту  для нужд общеобразовательной школы и введенном в эксплуатацию с 1975 года. В безвозмездное пользование МБОУ ДОД «Детская школа искусств» в 2007 году передано помещение общей площадью 863,4 кв.метра, расположенном на 2-х  этажах двухэтажного здания по адресу: Предгорный район, станица Ессентукская, улица Гагарина 52. Балансодержателем здания является муниципальное казенное учреждение «Предгорный районный казачий центр». Учреждение в  своем распоряжении имеет: административные и подсобные помещения, 14 учебных классов для проведения индивидуальных занятий, 5 классов для групповых занятий, 3 класса для  занятий учащихся отделения изобразительного искусства, а также библиотеку, концертно-выставочный зал, актовый зал.

Вид строительного материала - кирпич. Высота потолков – до 3-х метров. Толщина стен-56 см. Потолочная часть перекрытия выполнена из многопустотных железобетонных  плит, оштукатурена. Полы бетонные. Лестничные марши и площадки огорожены решетками и перилами. Стропильная система деревянная. Кровельное покрытие выполнено из волнистых оцинкованных листов, имеет 2-х скатную конфигурацию. Выходы на кровлю здания осуществляются по наружной вертикальной пожарной лестнице. Произведена огнезащитная пропитка деревянных поверхностей чердачного перекрытия. Все помещения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения людей о пожаре. Электрооборудование выполнено в соответствии с ПУЭ. Соответствует нормам электропроводка и электрооборудование. Имеется три  эвакуационных выхода, соответствующих предъявляемым требованиям. Учреждение обеспечено первичными средствами пожаротушения согласно нормам. Имеется комната для приема пищи и комната для медицинского обслуживания.

Все учебные помещения оборудованы современными окнами и дверьми из ПВХ, что позволяет  осуществлять  необходимую  для музыкальных занятий звукоизоляцию.

Все помещения учреждения оснащены мебелью и оборудованием, необходимым для осуществления образовательного и воспитательного процесса.

Концертный зал оснащен двумя акустическими роялями: Samick  и Petrof, а так же цифровым фортепиано. Все учебные помещения в соответствии с учебным профилем оснащены акустическими инструментами: фортепиано отечественного производства (Кубань, Ростов-на Дону, Заря, Чайковский и т.д.), скрипками  «Каприс», виолончелями «Partita», аккордеонами  «WELTMISTER» и отечественного производства, классическими  гитарами  «Hohner» и «Valencia», баянами  «Этюд» и т.п. Кабинеты по музыкально-теоретическим дисциплинам и для изучения  программ  «сольное пение» оснащены электро-музыкальными (цифровыми) фортепиано: KORG-150, CASIO-200R. На занятиях  по программам «сольное пение», «хоровой класс», «инструментальное исполнительство» для осуществления учебного предмета («предмет по выбору») используются электромузыкальные инструменты: клавишные синтезаторы Yamaxa, бас-гитары Samick, электрогитары Zomdie и т.п. В образовательном процессе используется: звуковое оборудование - усилители мощности  (TESLA), микшерские пульты (Digital delay), акустические пассивные и активные системы, микрофоны проводные и радио; мультимедийное оборудование- видеопроeкторы, экраны фронтальной и обратной проекции, цифровая  видеокамера. Так же используется следующее техническое оснащение: телевизоры ЖК и плазменные Samsung,Rubin., телевизоры Polar, Grundik..,музыкальные и DVD  центры. Для занятий по ритмике и хореографическому исполнительству оборудованы хореографические станки, зеркала и раздевалки. Кабинеты для занятия хором оборудованы хоровыми станками. Школьная библиотека  оснащена специализированным оборудованием и насчитывает более 350 экземпляров нотной и методической литературы. Имеется обширная видеотека, аудиотека. Ведения образовательного процесса и делопроизводства  используются компьютеры ЖК, ноутбуки, факс, принтеры.

Все учебные аудитории, административные кабинеты, холлы и подсобные помещения  оснащены специализированной мебелью и оборудованием (электромагнитные доски, муфельная печь, столы для работы по декоративно-прикладному искусству, мольберты и т.п.)  Для  обеспечения  информационного поля все учебные аудитории  оснащены наглядными пособиями; холлы и административные помещения оснащены стендами с надлежащей информацией; сайт Учреждения обновляется в соответствии с циклограммой ведения сайта модератором. Все участники образовательного процесса имеют возможность выхода в систему интернет.

Школа находится на самостоятельном балансе. Бухгалтерский учет ведется МКУ "Межведомственная централизованная бухгалтерия Предгорного района" по договору об оказании услуг (выполнению работ) по ведению бюджетного (бухгалтерского) учета

Техническое оснащение школы позволяет на современном уровне решать проблемы управления (подготовка деловых бумаг, распространение инструктивных и методических материалов, информирование субъектов образовательного процесса, обеспечение учебных занятий печатными дидактическими материалами и др.), применять информационные технологии в образовательном процессе.

Свидетельство о внесении в реестр муниципального имущества

Договор о закреплении за МБОУ ДОД "ДШИ" муниципального имущества на праве оперативного управления

Договор №1 безвозмездного пользования муниципальным имуществом от 15 сентября 2017 года

Договор №4 безвозмездного пользования муниципальным имуществом от 13 июля 2017 года