Районный конкурс им.П.И.Чайковского

Конкурс Чайковский

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении районного конкурса среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Предгорного муниципального района по специальностям «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «вокал», «духовые инструменты» в рамках проведения в 2019 г. XVI Международного конкурса имени П.И.Чайковского (I этап)

Краевой этап XVI Международного конкурса имени П.И.Чайковского

IMG 20190315 WA0023

15 марта  2019 года в городе Ставрополь, на базе ГБПОУ СК

«Ставропольский краевой колледж искусств»  состоялся II (краевой) этап

XVI Международного конкурса имени П.И.Чайковского среди учащихся ДМШ и ДШИ

В этом году творческое состязание талантливых молодых музыкантов проходит

в рамках празднования 60-летнего юбилея конкурса. Международный конкурс имени П.И.Чайковского

является крупнейшим событием в мире классической музыки. В России он имеет статус

национального достояния отечественной музыкальной культуры. Проводится он

один раз в четыре года. Главная задача конкурса - выявить яркие, новые таланты современного

исполнительского искусства. Творческое состязание традиционно является стартовой площадкой

для молодых одарённых музыкантов, даёт им возможность обрести  любовь публики и начать

блестящую музыкальную карьер. Конкурс проводится по  следующим специальностям:

«фортепиано», «скрипка», «виолончель», «духовые инструменты», «вокал».

IMG 20190315 WA0015

В краевом этапе Международного конкурса имени П.И.Чайковского приняли участие

23 юных музыканта со всего Ставропольского края. ДШИ стссентукской

представляли три участницы: Богданова Милена – специальность «духовые инструменты»

(преподаватель Я.С.Кириенко, концертмейстер С.П. Швидунова), Васильева Анастасия –

специальность «скрипка» (преподаватель Е.С.Федина, концертмейстер С.П. Швидунова),

Зунтуриду Мария – специальность «вокал» (преподаватель О.В.Чеботаева

концертмейстер Т.П.Швидунова). Учащиеся достойно выступили на краевой сцене и получили грамоты участников конкурса.

IMG 20190315 WA0040

Участие в таких масштабных конкурсах дает мощный толчок для дальнейшего творческого развития юных музыкантов.

Заведующая отделением «Хоровое пение»

ДШИ стссентукской О.В. Чеботаева

В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ XVI МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА
ИМЕНИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО ПРОШЕЛ ДЕТСКИЙ КОНКУРС

Правительством Российской Федерации и Министерством культуры России было принято решение о проведении в 2019 году в рамках XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского конкурса среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств России по специальностям «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «вокал», «духовые инструменты».
Данный конкурс проводится в три этапа: муниципальный, региональный и окружной. Главная награда пяти победителям окружного этапа – поездка в Москву или Санкт-Петербург для посещения финальных прослушиваний XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского с 25 по 27 июня 2019 года.
В соответствии с данным решением в Ставропольском крае был проведен краевой конкурс среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств по специальностям «фортепиано», «скрипка», «вокал», «духовые инструменты». Организаторы конкурса – министерство культуры Ставропольского края и государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Ставропольского края «Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры».
В краевом конкурсе приняли участие 21 учащийся из 13 учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры Ставропольского края в возрасте до 15 лет включительно: 16 человек – в номинации «фортепиано», 2 человека - в номинации «скрипка», 2 человека - в номинации «вокал» и 1 человек - в номинации «духовые инструменты» (флейта). Наибольшую активность в конкурсе проявили детские музыкальные школы и детские школы искусств г. Невинномысска, г. Ставрополя, г. Светлограда, г. Пятигорска, г.-к. Кисловодска, г. Лермонтова, Предгорного и Георгиевского района.
Краевой конкурс проводился в два этапа:
I – отборочный (муниципальный) этап, проводился на местах в учебных заведениях до 01 марта 2019 года;
II (краевой) этап – проводился в г. Ставрополе 15 марта 2019 года в Ставропольском краевом колледже искусств.

В состав жюри вошли ведущие педагоги Ставропольского краевого колледжа искусств и Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова. Члены жюри отметили высокий исполнительский уровень подготовки всех юных пианистов.
По итогам краевого прослушивания на III этап конкурса, который пройдет на уровне Северо-Кавказского федерального округа, прошли Эмиль Волков (фортепиано) – учащийся детской музыкальной школы №1 г.Ставрополя, преподаватель Тихомирова Л.Д. и Аджамян Георгий (скрипка) – учащийся детской музыкальной школы г.Лермонтова, преподаватель Заброда И.И.