Методическая конференция 2023

конференция2023

20 июня В Детской школе искусств Предгорного муниципального округа состоялась ежегодная открытая региональная методическая конференция «Конкурсы педагогического мастерства как инструмент профессионального развития педагога» работников учреждений дополнительного образования в сфере культуры Предгорного муниципального округа Ставропольского края.

В ходе конференции были раскрыты следующие вопросы:

-«Информационно-методические ресурсы в помощь преподавателю при подготовке к конкурсу профессионального мастерства»

-«Методические и творческие достижения преподавателя как одно из направлений в деятельности профессиональных обьединений и союзов»

-«Учебно-методическая деятельность преподавателя как одно из направлений подготовки к конкурсу профессионального мастерства»

-«Мастер-классы и конкурсы для опыта и развития педагога»

-«Подготовка учащихся школы искусств к поступлению в средне-специальные учебные заведения»

-«Особенности подготовки учащихся с разной степенью одарённости к конкурсной деятельности»

-«Профессиональный стандарт педагог дополнительного образования детей и взрослых как комплексная система оценки квалификаций и сформированности профессиональных компетенций педагогов»

-«Этапы подготовки к конкурсу профессионального мастерства «Лучший преподаватель детской школы искусств»

-«Интуитивное рисование- как уникальная современная   методика преподавания позволяющая использовать его в повышении уровня профессионального педагогического мастерства»

В год педагога и наставника очень важно раскрыть роль педагога не только как специалиста своего дела, но и как воспитателя, наставника, просветителя и методиста.

Возросла роль конкурсов педагогического мастерства, первоочередной целью которых стало усиление престижа педагога.

IMG 20230622 WA0009

Традиционно, Детская школа искусств является площадкой для проведения не только региональной методической конференции, но и проведения конкурса «Лучший преподаватель Детской школы искусств и Детской музыкальной школы» Предгорного муниципального округа.

Конференция стала площадкой для демонстрации педагогического мастерства, как инструмента профессионального развития педагога.

IMG 20230622 WA0012

Организация открытой профессиональной площадки способствовала обсуждению актуальных проблем, развитию и совершенствованию научно-методической работы преподавателей, распространению передового педагогического опыта преподавателей, мотивировало преподавателей к личностному и профессиональному росту, способствовало формированию компетентности преподавателя и помогает в профессиональном становлении молодых специалистов.