Методическая деятельность

Знакомство с профессией

0A2fzn7S1xM

27 апреля 2021 года состоялась поездка с учащимися МБУДО ДШИ Предгорного округа в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Железноводский художественно – строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева».

Поездка совершена с целью знакомства с учебным заведением, для возможности выбора дальнейшего профессионального обучения наших учащихся.

По прибытии на территорию техникума нас встретила Бегларян Светлана Сергеевна, преподаватель декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. Она провела экскурсию юным художникам и их родителям по территории учебного заведения. Дети своими глазами смогли увидеть настоящие витражные мастерские, а также мастерские росписи и резьбы по дереву. В витражной мастерской мы смогли увидеть, как создаются дипломные работы. Множество эскизов, с тонкими и изящными орнаментами украшали стены мастерской.

EVf5wo50I1s

В выставочном зале были представлены дипломные работы выпускников - невероятной красоты изделия: ложки, тарелки, шкатулки, ларцы, сундучки, мебель, выполненные в техниках резьба и роспись по дереву.

Экскурсия по техникуму оставила много положительных эмоций, замечены положительные отзывы родителей и учащихся, и некоторые из них отметили его как возможный вариант для поступления. Рекомендуем ГБПОУ СПО Железноводский художественно-строительный техникум всем, кто хочет научиться создавать искусство своими руками.

tDA01wxr G8

Преподаватель: Ковалева С.В.

Новые перспективы и возможности!

Будущее нельзя предвидеть, но можно изобрести.

(Жак Фреско)

IMG 20210312 WA0023

12 марта в Детской школе искусств Предгорного округа состоялась встреча с директором Ессентукского филиала ФГБУК Северо-Кавказской государственной филармонии им.В.И. Сафонова Светланой Александровной Хоронько. Между творческими коллективами двух учреждении культуры давно завязалась дружеская связь. Учащиеся и преподаватели школы искусств являются постоянными зрителями концертов не только классической музыки, но и различных современных арт-проектов Ессентукского гастрольного театра.

В ходе беседы обсуждались дальнейшие перспективы сотрудничества. Светлана Александровна рассказала о новых формах работы филармонии, одна из которых, новое перспективное направление – музыкальные трансляции в формате FullHD.Преимущества видеотрансляций в концертном зале им.Ф.Шаляпина – эффект прозрачной стены, которая разделяет сцену и зрителей; качественное видео на огромных экранах, трансляция концертов в реальном времени, доступность цен. Для коллектива школы искусств, данный формат интересен в целях возможности большего охвата детей, в качестве слушателей академической музыки, в рамках Концепции развития концертной деятельности в области академической музыки в Ставропольском крае на 2021-2025 годы. Так же, многие творческие проекты, проводимые филармонией, позволят детям стать участниками межведомственного проекта «Культура для школьников» и знакомиться с богатейшей культурой нашей страны.

МБУДО ДШИ Предгорного округа

Т.П.Швидунова