Наши мероприятия 2021

Подведены итоги краевого конкурса

«Поющий мир»

Преподаватели

В период с 18 по 19 марта 2021 года в Центре профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры  в дистанционном формате состоялся краевой этап конкурса «Поющий мир» учащихся детских школ искусств Ставропольского края, которому предшествовал отборочный этап. Из 850 участников зонального конкурсного отбора на краевой этап прошли более 400 учащихся детских школ искусств, из них 120 солистов и 51 ансамбль.

Учащиеся МБУДО ДШИ Предгорного округа Зинченко Кира (преподаватель Епишина О.С., концертмейстер Куприна С.Ю.) и Маркосян Ева (преподаватель Чеботаева О.В.) с победой прошли в финальный этап конкурса и стали лауреатами I и II степени.

Поздравляем победителей! Желаем успехов и новых творческих достижений!

Звонкие голоса

ФОТО

20 марта учащиеся МБУДО ДШИ Предгорного округа Зинченко Кира и Делибалтов Николай (преподаватель Епишина О.С., концертмейстер Куприна С.Ю.) приняли участие в   I Открытом  региональном   конкурсе юных вокалистов «Звонкие голоса». Конкурс был организован предметно-цикловой комиссией специальности «Вокальное искусство» Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В. Сафонова.

Участие юных вокалистов-академистов в  конкурсе «Звонкие голоса»  способствовало воспитанию высокого художественного вкуса у детей и подростков, а так же стимулировало интерес к созданию актуального певческого репертуара для детской и юношеской аудитории. Конкурс проводился дистанционно среди учащихся организаций дополнительного образования (детских школ искусств, домов детского творчества, вокально-хоровых студий), средних общеобразовательных школ и учреждений культуры как Ставропольского края, так и за его пределами.

Наши учащиеся стали лауреатами конкурса: Зинченко Кира получила диплом Лауреата I степени, Делибалтов Николай – диплом Лауреата III степени. Концертмейстер Куприна Светлана Юрьевна была отмечена дипломом «Лучший концертмейстер конкурса». Поздравляем юных вокалистов и их наставников с победой!

Пятигорск зажигает звёзды

Преподаватель Яцур М.Ю. с учениками

Ежегодно Ставропольская краевая региональная творческая общественная организация «Слово Искусство Музыка» на базе ЦГБ им.М.Горького в г. Пятигорск проводит XII Международный конкурс талантов «Пятигорск зажигает звёзды». С 2018 года этот конкурс посвящен десятилетию детства в России. В этом году конкурс проходит в заочном формате (в период с 10 января по 15 апреля 2021 года) и очно (20-21 марта 2021 года).

Учащиеся вокально-хорового отделения (класс Яцур Марины Юрьевны) являются постоянными участниками этого конкурса. В этом году школу представляли:

Поклонова Владислава,

Канистратенко Ника

Канистратенко Ника (диплом Лауреата I степени);

Цугунян Лиана,

Волошенюк Анастасия

Волошенюк Анастасия (диплом Лауреата II степени);

Исакова Екатерина (диплом Лауреата III степени).

Поздравляем юных вокалистов и их замечательного преподавателя с успешным выступлением. Желаем дальнейших творческих побед!

Большое искусство для маленьких

Люди, проникшиеся искусством,

становятся не только более культурными и

достойными интереса, они становятся лучше

в самом широком смысле — добрее, мудрее и прекраснее, —

они становятся более миролюбивыми, более активными, более чувствительными.

Джулиан Барнс

IMG 20210316 WA0022

16 марта в «Детской школе искусств» Предгорного округа состоялась долгожданная творческая встреча со студентами Ставропольского краевого музыкального колледжа им.В.И.Сафонова класса Почетного работника культуры Ставропольского края Вальковской Аллы Константиновны. Маленькие зрители с удовольствием прослушали в реальном режиме времени замечательный концерт фортепианной классической музыки. В исполнении Манеловой Анастасии, Голубовской Анны и Арутюнова Юрия прозвучали шедевры мировой классической фортепианной музыки композиторов И.С. Баха, В.А.Моцарта, С.В.Рахманинова, Ф.Шопена.

Академическая музыка составляет неотъемлемую часть мировой художественной культуры. Она вбирает в себя опыт многих исторических эпох и национальных школ, сохраняя универсальные основы своего языка и наднациональную значимость. Исполняемая в концертных залах, представленная в синтетических видах искусства (театр, кино, мультипликация), выполняющая прикладную функцию на телевидении и радио, академическая музыка входит в повседневную жизнь каждого человека, способствуя интеллектуальному и духовному развитию личности.

Уже на протяжении последних 10 лет творческие встречи с лучшими концертными силами краевого музыкального колледжа им.В.И.Сафонова стали весомой составляющей частью творческого образовательного проекта «Детской школы искусств» Предгорного округа «Большое искусство для маленьких».

В целях большего охвата детей в качестве слушателей академической музыки, следуя «Концепции развития концертной деятельности в области академической музыки в Ставропольском крае на 2021-2025 годы», коллектив школы искусств активно сотрудничает со Ставропольским краевым музыкальным колледжем им.В.И.Сафонова по вопросам проведения совместных творческих мероприятий, методической и профориентационной работы с учащимися и педагогами школы искусств.

Мероприятие проведено с соблюдением норм эпидемиологической безопасности. На входе проведена термометрия и выданы гигиенические маски.

Директор МБУДО ДШИ

Предгорного округа