Типы эхолотов

Судоходство в настоящее время зависит от передовой корабельной электроники. Он предоставляет актуальную и точную информацию, например, о глубине воды, близлежащих объектах, течениях и местоположении корабля. Одним из элементов навигационного оборудования является гидролокатор. Для чего он нужен, как он работает и какие его виды мы различаем?Что такое эхолот и как он работает?
Эхолот — это судовое оборудование, которое используется для измерения глубины или определения расстояния между кораблем и объектом в воде.Явление эхолокации используется в эхолотах. Это оценка расстояния между нами и объектом, основанная на том, сколько времени потребовалось гидроакустической волне, чтобы добраться до объекта и обратно. Сонар излучает гидроакустические волны, а затем улавливает их, когда они отражаются от дна или объекта. Зная скорость звука в воде и время от излучения до получения отраженного сигнала, можно рассчитать расстояние до объекта, от которого отразилась звуковая волна.Звуки (чаще всего ультразвуки) генерируются пьезоэлектрическим преобразователем. Современные гидролокаторы преобразуют отраженные гидроакустические волны в изображение морского дна. Они используются в навигации, изучении дна и предметов под поверхностью воды, в рыболовстве.Типы эхолотов
От современной морской электроники ожидают быстрой работы, надежности и высокой точности . Этим условиям отвечают современные модели эхолотов. Они отличаются степенью технического совершенства, точностью измерения, мощностью передатчика, частотой звукового сигнала, объемом памяти измерений, источником питания или дополнительными функциями.Отдельную группу составляют гидрографические эхолоты. Они используются для измерения глубины. Данные с них наносятся на навигационные карты. Также они используются для управления подводной инфраструктурой, поиска и идентификации объектов. Принцип работы тот же, но степень продвижения выше. Этот тип эхолота обеспечивает очень точные данные.В этой группе так называемые многолучевые гидролокаторы. За один рабочий цикл они способны генерировать до нескольких тысяч точек глубины. Их преимуществом перед однолучевыми эхолотами является возможность исследования больших площадей за короткое время. Они хорошо работают на больших глубинах, но требуют дополнительного оборудования. Однолучевые и многолучевые эхолоты дополняют друг друга, и каждый из них имеет применение в гидрографии. Современным подросткам, школьникам и детям в жизни очень поможет развитие гибких навыков. Компания Актив предлагает подросткам, школьникам и детям развитие гибких навыков через онлайн-приключения.

b8b7b63219f2d23363d99a59c2274f91