Яндекс.Метрика

Breadcrumbs


Платные услуги

Анкетирование

Форма обратной связи


Отделение духовых и струнных инструментов

1527943837 musicalinstruments

                        Преподаватели 

 

shutterstock 240441667    Награды преподавателей

TDEG0794        Фото с выступлений

Календарь знаменательных дат

                Календарь     

       знаменательных дат

ФОТО Оркестр

    Видео с выступлений

WNS Wins the Golden Peacock Innovation Management Award HD

        Награды учащихся

 

 

Отделение духовых и струнно – смычковых инструментов.

      Отделение струнных инструментов было открыто в 1978 году. Сначала, это был класс скрипки и училось в нем всего несколько человек, но с каждым годом желающих обучаться на этом инструменте становилось больше. 

      Со временем добавился класс виолончели, во главе с высокопрофессиональным педагогом - Шанько Любовь Ивановной. Так образовалось отделение струнных инструментов, которое долгие годы возглавляла Шорохова Лариса Григорьевна, педагог, награжденный почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российских профсоюзов работников культуры « За большой вклад в развитие культуры».

       Некоторое время спустя отделение пополнилось новыми преподавателями. Федина Евгения Сергеевна – преподаватель по классу скрипки, прекрасный исполнитель, артистка симфонического оркестра Северо – Кавказской государственной филармонии имени В.И.Сафонова. Кириенко Яна Сергеевна – преподаватель по классу блокфлейты и флейты, опытный педагог и внимательный наставник,  Автандилян Давид Сосович – преподаватель по классу кларнета и саксофона, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов. На отделении  трудятся концертмейстеры: Бирюкова Т.И., Швидунова С.П., Швидунова Т.П.Куприна С.Ю., Чикнизова Е.Г.  Наши преподаватели и концертмейстеры  - это люди, преданные идеалам музыкального воспитания и профессионального отношения к делу, они не жалеют ни сил, ни времени, чтобы привить детям любовь к музыке, открыть их сердца прекрасному искусству, развить профессиональные навыки.  С  сентября  2017 года отделение изменило свое название и стало называться отделением духовых и струнно – смычковых инструментов. 

       Обучение на отделении ведется по программам нескольких направлений:

 общеразвивающей и предпрофессиональной.  Основным предметом является урок по специальности. Учась владеть игрой на инструменте, юные музыканты имеют возможность соприкоснуться с лучшими образцами музыкальных  произведений   различных жанров. На уроках  ансамбля, оркестра ученики оказываются вовлечены в процесс коллективного музицирования, используя знания, умения и навыки полученные в классе специальности. В  вариативную  часть программы предпрофессионального обучения  включены  учебные предметы с помощью которых   ребята осваивают игру на синтезаторе, знакомятся с народным творчеством.

 Сейчас отделение насчитывает более 60 учащихся. Преподаватели и учащиеся ведут активную концертно – просветительскую деятельность. Проводят концерты как для самых юных жителей района в детских садах и школах, так и для старшего поколения, ветеранов Великой Отечественной Войны.  Преподаватели по праву гордятся достижениями своих воспитанников. Юные музыканты выступают в различных школьных и районных  мероприятиях, становятся призерами региональных, зональных, краевых, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Учащиеся отделения являются постоянными участниками творческого проекта Северо – Кавказской государственной филармонии им.В.И.Сафонова « Детская филармония. Времена года», где неоднократно выступали в качестве солистов камерных концертов. Большое внимание в работе отделения уделяется коллективным формам музицирования.  Ансамблевая игра  максимально раскрывает потенциал юных музыкантов, создает атмосферу творческой дружбы и приучает к ответственности перед товарищами. Сейчас на отделении  четыре коллектива:

      Скрипичный ансамбль « Виолини» - руководитель Шорохова Л.Г.

      Скрипичный ансамбль « ФаСольки» - руководитель Федина Е.С.

      Флейтовый ансамбль    « Колибри» - руководитель Кириенко Я.С.

       Камерный оркестр « Каприччио» - руководитель Федина Е.С.

Жизнь отделения неотделима от жизни школы и всегда полна света и радости от общения с музыкой! 

 

  

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!