Выставка блокада Ленинграда

Дорога жизни

28 января 2019 г. в МБУДО ДШИ ст. Ессентукской   состоялась выставка, посвящённая 74-летию блокады Ленинграда. Учащиеся выполнили живописные, а также графические композиции, которые напоминают страшные события Великой Отечественной войны 1941-1945 г.

Ученица 6 класса Соколова Любовь представила вашему вниманию картину, на которой изображено сражение с фашистами. На переднем плане стоят два советских солдата, которые защищаются от танка. Один из солдат замахнулся правой рукой, бросая гранату в сторону врага. На втором плане изображён танк фашистов, собирающийся сделать выстрел. Ситуация сулит неминуемую гибель для одной из конфликтующих сторон. Но каким является исход для наших, советских солдат?

6 класс Соколова Любовь

Следующий сюжет выполнила ученица 6 класса Апевалова Наталья. На её картине изображено горящее здание, которое захватили фашисты. Два советских танка яростно борются за родную землю, прогоняя врага из погибающего Ленинграда. Вражеский танк, который явно отличается цветом, находится в правом нижнем углу картины. Этот танк отступает, а значит, что наши солдаты смогли дать ему отпор.

6 класс Апевалова Наталья

Эта картина словно передает те чувства, которые были тогда пережиты. Как печально поднимается дым от горящего здания… Посмотрев на эту картину, зритель может проникнуться сопереживанием к тем людям, которые пережили эти трагичные события.

Ученик 4 класса Афанасиадис Владимирос выполнил плакат, посвящённый памяти 75-летию блокады Ленинграда. Плакат выполнен в мрачных цветах, показывающий всю тёмную сторону блокады Лениграда. Здесь мы видим всю мощь военных сил Советского союза. Нашему вниманию представлены наземно - воздушные войска.

4 класс Жишанов Никита

Следующая картина выполнена ученицей 4 класса Шеффер Ангелиной. Эта работа выполнена карандашом. На картине изображён лётчик, стоящий рядом с самолётом. Обратив внимание на печальное выражение лица этого человека, можно заметить, что это взгляд много пережившего человека. И, судя по тому, что он снова собирается в полёт, ему ещё много предстоит пережить.

4 класс Шеффер Ангелина

Следующая картина является коллективной работой преподавателей. Вашему вниманию представлена «Дорога жизни». Солдаты доставляют в осаждённый Ленинград запасы пищи и оружия. Также по этой дороге переправляли раненых солдат и доставляли новых. Обратив внимание на настороженную походку солдат, мы видим накалённое положение дел – они знают, что в любой момент могут начаться выстрелы со стороны врагов, и тогда они не смогут помочь тем, кто находится в Ленинграде. «Дорога Жизни» спасла от голодной смерти многих ленинградцев. Шофёры вели свои машины по льду с открытыми дверями. Фашисты бомбили « Дорогу Жизни», и машины проваливались под лёд вместе с водителями. Многие водители погибали, но никто не отказывался от опасных рейсов.

коллективная работа преподавателей

Прошло 75 лет с тех пор, как Ленинград был освобождён. Последние цифры о погибших в блокаду таковы: 1 миллион 800 тысяч, это две трети города на Неве. Целые квартиры, дома были вымершими. Но те, кто остался в живых, был силен духом и не потерял надежду на освобождение. И этот день настал - 27 января 1944 года блокада была снята. Памяти этих страшных событий посвящают стихи, песни, множество картин и других произведений искусства. Память этих лет ещё долго будет жить в наших сердцах.