Выставка 23 февраля

«Мужество солдата»

20 февраля в МБУДО ДШИ проведена выставка работ учащихся «Мужество солдата», посвященная Дню защитника Отечества. Этот праздник напоминает каждому мальчику, мужчине, о том, что он – защитник своей страны и семьи.

Праздник 23 февраля за все время своего существования отмечался широко и всегда тщательно готовился. В наше время уже нет той масштабности празднования, но, тем не менее, этот день остается любимым праздником и отмечается ежегодно. К этому празднику принято открывать новые экспозиции в музеях, выставки живописи, скульптуры, фестивали художественных фильмов соответствующей тематики и т. д.

Во все времена своей истории для России военная служба была делом чести каждого солдата, а преданное служение своему Отечеству — высшим смыслом жизни и службы воина.

Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства. Именно эти традиции чтили и по-настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны.

В разные годы в нашей истории один и тот же праздник изменялся под воздействием военных, политических или социальных факторов. Так выглядят исторические изменения торжества русских мужчин:

• 1919-1946 – День Рабоче-Крестьянской Красной армии;
  • 1947-1992 – День Советской армии и Военно-Морского флота;
  • 1993-1994 – День Российской армии;
  • 1995-2016 – День защитника Отечества;

Учащиеся нашей школы выполнили живописные работы.

Ученица 1 класса Ковалева Елизавета представила вашему вниманию картину «На поле боя». На этой картине изображен солдат, готовый к выстрелу. Рядом с ним сидит преданный пес. На втором плане изображен советский танк. Также можно увидеть здесь запчасти от другого танка, который потерпел поражение.

Ученица 2 класса Волошина Дарья выполнила плакат «Слава советским вооруженным силам». В этой работе Дарья проработала большое количество деталей. Это и флаги, и георгиевская лента, и Кремль. В центре композиции находится земной шар, на котором изображен символ Советского союза – серп и молот.

Следующую работу выполнила ученица 2 класса Каглик Александра. На её картине изображен букет гвоздик на фоне красной звезды, как символ возложения цветов в память погибшим при защите Родины.

Каглик Александра 2 оп8

Работу «Будущий защитник» выполнили Чеботаевы Евгения и Татьяна, ученицамы 4 класса. Это очень живописная работа .Вашему вниманию представлен мальчик, играющий с голубями на крыше. На голове он носит матроску, потому что мечтает попасть в морфлот, как его отец.

Чеботаевы Евгения и Татьяна 4 оп8

Ученик 4 класса Щербаев Даниил представил вашему вниманию картину «Фото с папой». На картине изображён мальчик, который взобрался на стул, чтобы сфотографироваться на фоне папиного портрета. Проявив наблюдательность, можно заметить, что мальчик во всем подражает своему папе.

Щербаев Даниил 4 оп8

Следующая картина под названием «Защитник» выполнена Чеботаевой Анной, ученицей 4 класса. Здесь вы видите солдата на фоне танка, лошадей, флагов и самолетов.

Ученик 5 класса Азов Матвей выполнил картину «Мужественный воин». Вашему вниманию представлен воин, который готов защищать свою страну, свой город. Позади солдата виден большой город. Картина выполнена в холодном тоне, обстановка мрачная, нагнетающая. Всё это говорит о мрачных событиях, связанных с военными действиями, во время которых все мужчины идут защищать свою Родину.

Азов Матвей 5 оп5

На следующей картине под названием «Солдат» мы видим военного, на фоне красного знамени со звездой. Эту работу выполнил Богачев Дмитрий, ученик 6 класса.

Богачев Дмитрий 6 оп8

Все эти картины напоминают нам о мужестве солдат, воспитывают дух патриотизма в детях. Необходимо помнить и знать исторические события тех военных времен и не допускать их повторения.

Преподаватель отделения

изобразительного искусства