Выставка - ставропольский сувенир

«Предгорье - район возможностей!»

В рамках программы мероприятий, посвященных празднованию Дня Ставропольского края – 2019 «Ставрополье – край возможностей» с 01.07.2019 – 21.09.2019 проводится краевой открытый конкурс на разработку туристического сувенира Ставропольского края.

Целью конкурса является формирование имиджа Ставропольского края как территории богатых культурно-исторических традиций и туристической привлекательности.

Преподаватели отделения живописи «Детской школы искусств» станицы Ессентукской не могли остаться в стороне от столь увлекательной творческой акции. Ковалёва Светлана Владимировна и Курьянова Анастасия Андреевна создали и направили на конкурс две замечательные работы.

Светлана Ковалева

Ковалёва Светлана Владимировна – автор творческого произведения «Родные просторы» в номинации «Сувенир Ставрополья». Сувенир представляет собой настенные часы с пейзажем Ставропольской природы. Изображение на часах выполнено масляными красками с помощью мастихина в технике импасто. Благодаря этой технике рисунок получился фактурным и выразительным. Сюжет полностью олицетворяет яркие цвета Ставропольского края, а также его символику. Работа велась планово, начиная с фона и постепенно приближаясь к зрителю, что вывело орла на передний план и придало ему объёма.

ковалева2

Курьянова Анастасия Андреевна – автор произведения «Родной край» в той же номинации – «Сувенир Ставрополья». Техника выполнения: Теневое Киригами. Данный сувенир олицетворяет символику Ставропольского края. Это произведение искусства выполнено из бумаги и картона с использованием светодиодной ленты, которая передает глубину пространства. Для придания цвета композиции использовались полупрозрачные пластиковые листы, создающие эффект световоздушной перспективы и очаровывающий внешний вид. Рисунок на рамке повторяет внутреннее содержание, заранее осведомляет зрителя о том, что он увидит, когда включит сувенир в темноте.

Анастасия Курьянова   Курьянова3

Желание молодых художников быть в центре развития культурной деятельности края помогло передать посредствам своего мастерства любовь к Предгорному району. Так же преподаватели стремились показать пример для учащихся отделения ИЗО, вдохновить детей разнообразностью и оригинальностью произведений и мотивировать на создание их собственных шедевров.

Заместитель директора по УВР Линева И.В.