Айдар Гайнуллин

АЙДАР АКРЕМЕТДИНОВИЧ

ГАЙНУЛЛИН

Гайнуллин

Айдар Гайнуллин (12 января 1981) — российский баянист с мировым именем, известный вокалист и композитор, академик кинематографических искусств, заслуженный артист РФ, обладатель Национальной кинематографической премии «Ника» и Национальной премии кинопрессы и кинокритики «Белый слон» за музыку к фильму Ивана Вырыпаева «Эйфория». Обладатель кинопремии на XX Открытом Всероссийском кинофестивале «Кинотавр» в номинации «Лучшая музыка к фильму» (за фильм Ивана Вырыпаева «Кислород»). Лауреат 18 международных конкурсов баянистов и аккордеонистов.

Музыка в исполнении Айдара Гайнуллина звучит в лучших концертных залах мира: в Большом зале Берлинской филармонии, зале Gaveau (Париж), зале Wigmor (Лондон), Кеннеди-центре (Вашингтон), Московском международном доме музыки, Государственном Кремлёвском дворце и т. д.

Помимо баяна, Айдар играет также на аккордеоне. Ещё школьником он начал завоевывать призы на конкурсах исполнителей на народных инструментах. В студенческие годы он выиграл все самые крупные премии на международных соревнованиях («Кубок МИРА» (Лондон), Klingenthal (Германия), Arrasate Hiria (Испания), Castelfidardo (Италия) и т. д.). Был стипендиатом нескольких фондов: «Новые имена», им. Мстислава Ростроповича, «Русское исполнительское искусство», DAAD. Айдар Гайнуллин оказался едва ли не самым молодым исполнителем, о котором Министерство культуры снимает документальный фильм.

Искусство российского музыканта высоко оценили не только музыковеды, но и целый ряд высокопоставленных лиц: Михаил ГорбачевБорис ЕльцинВладимир ПутинДмитрий МедведевИслам КаримовЖак ШиракКим Чен Ир, королева Испании София, королева Нидерландов Беатрикс, бывшая греческая принцесса Ирина, принц Иордании Хасан бин Талал, принц-консорт Датский Хенрик, эмир Кувейта Джабер аль-Сабах, мэры европейских городов.

Гайнуллин выступал с Мстиславом Ростроповичем, Анной Нетребко, Эрвином Шроттом, Денисом Мацуевым, Юрием БашметомМакисмом ВенгеровымМирей Матье, Чулпан Хаматовой, Deutsches Symphonie-Orchester Берлин, Баварским камерным оркестром, Люксембургским филармоническим оркестром, Белградским филармоническим оркестром и т. д.

Айдар Гайнуллин написал музыку к кинокартине Славы Росса «Сибирь. Монамур». Он завоевал гран-при международного кинофестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске и «Лучший иностранный фильм» на 10 Римском кинофестивале. Продюсер — Люк Бессон.

Сибирь Монамур

Высокий уровень мастерства, уникальный исполнительский стиль Айдара Гайнуллина, уникальная и разносторонняя одаренность этого молодого музыканта (не только в баянном, но также в вокальном и композиторском творчестве) неизменно вызывают большой интерес у публики и профессионалов.

Айдар Гайнулин — участник и создатель различных проектов, конкурсов, фестивалей. В 2009 году музыкант принял участие в V ежегодном международном музыкальном форуме «Crescendo».

Гайнуллин неоднократно принимал участие в составе жюри на престижных российских и зарубежных фестивалях исполнителей -инструменталистов. Айдар Гайнуллин с отличием закончил российскую академию музыки имени Гнесиных (профессор Фридрих Липс) и берлинскую высшую школу музыки имени Hanns Eisler (профессор Gudrun Wall). С 2011 года является доцентом Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Schule (Берлин), а с 2015 года доцентом музыкальной академии ASK (Берлин). С 2016 года становится солистом Московской Областной Филармонии.

За выдающиеся достижения в искусстве игры на баяне Айдар Гайнуллин вписан в «Золотую книгу талантов России» имени президента РФ. Также музыкант стал стипендиатом фондов Мстислава Ростроповича, Фридриха Липса, «Русское исполнительское искусство», лауреатом российского фонда культуры и международной ассоциации фондов мира «Новые имена». Айдар награжден орденом почетного члена Каунасской консерватории (Литва), правительственной наградой, орденом «Молодое дарование России» и премией «Лучшие из лучших».

Статью подготовила

преподаватель отделения