Отделение народных инструментов

Награды учащихся

Календарь знаменательных дат

Отделение народных инструментов!

Опыт, накопленный годами, устоявшиеся традиции – все это отличает отделение народных инструментов, ведь зародилась музыкальная культура в станице Ессентукской именно с него.

В далеком 1975 году замечательные люди, энтузиасты своего дела – Егоров Иннокентий Иннокентьевич (первый директор школы) и Сидоров Михаил Григорьевич (первый завуч школы) преподаватели по классу баяна сплотили вокруг себя единомышленников, профессионалов и возродили к жизни маленькое чудо – Детскую музыкальную школу станицы Ессентукской.

На сегодняшний день в ДШИ открыты классы аккордеона, баяна гитары, домры. Сейчас занимается на отделении более 40 учащихся. Преподаватели отдела работают с большой отдачей это профессионалы, обладающие теоретическими знаниями и практическими навыками. Отделение гордится своими педагогами:

Салмина Наталья Михайловна-преподаватель по классу аккордеона, гитары .

Кулешова Надежда Ивановна преподаватель по классу гитары, домры.

На отделении народных инструментов реализуются дополнительные предпрофессиональные (ОП8) и общеразвивающие программы(ОП4) , «Специальный курс профессиональной ориентации- искусство музыкального исполнительства (гитара)» .

Ежегодно учащиеся отделения народных инструментов участвуют в конкурсах исполнительского мастерства «Музыкальное Предгорье», «Русский сувенир», «Георгиевская крепость» . В свою очередь учащиеся принимают участие и завоевывают призовые места в районных, зональных и краевых конкурсах.

Наряду с индивидуальными занятиями, учащиеся обучаются коллективному музицированию. Больше всего привлекают ребят занятия в оркестре народных инструментов, где каждый, исполняя свою маленькую партию, сливаясь в общем мощном оркестровом звучании, сразу видит результаты общего труда. Одаренные дети — постоянные участники конкурсов и фестивалей исполнительского мастерства, участники Северо-Кавказской государственной филармонии им.В.И.Сафонова «Детская филармония. Времена года».

Высокий профессионализм педагогического коллектива, огромный творческий потенциал. Любовь к избранному делу, служения искусству является фундаментом для дальнейшей успешной деятельности отделения.