Сорванный Эдельвейс

IMG 20191010 WA0002

9 октября преподаватели МБУДО ДШИ ст.Ессентукской провели классный час с учащимися школы, посвященный празднованию 75 годовщины освобождения Кавказа.

С большим интересом дети просмотрели видео-ролик «Сорванный Эдельвейс». По завершению просмотра Дегтярева Елена Петровна заместитель директора по методической работе провела обсуждение и небольшую викторину с учащимися по теме освобождения  Таманского полуострова, которым завершилась битва за Кавказ.

Дети узнали, что битва за Кавказ состояла из периодов оборонительных (25 июля 1942 – 31 декабря 1942) и наступательных (1 января 1943 – 9 октября 1943) операций, проведённых советскими войсками с целью обороны, а затем и разгрома вторгшихся на нашу Родину немецко-фашистских войск. В обороне и освобождении Кавказа участвовали войска Южного, Северо-Кавказского и Закавказского фронтов, Черноморский флот, Азовская и Каспийская военные флотилии. В результате первого этапа битвы за Кавказ (с июля по декабрь 1942 г.) немецко-румынские войска, понеся большие потери, сумели выйти к предгорьям Главного Кавказского хребта, к некоторым перевалам и к реке Терек. Но в целом немецкий план «Эдельвейс» провалился.

К 9 октября 1943 г. 56-я армия овладела всей северной частью полуострова и вышла к Керченскому проливу. На этом завершилась битва за Кавказ. Победа в битве за Кавказ упрочила южный фланг советско-германского фронта, и создала предпосылки для последующего освобождения Крыма. Медаль «За оборону Кавказа» была учреждена  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.05.1944 «Об учреждении медали «За оборону Кавказа».

Классный час, посвященный  освобождению Кавказа, стал первым в ряду школьных мероприятий запланированных МБУДО ДШИ ст.Ессентукской на 2019-2020 учебный год в целях подготовки и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.