Сплетение звонких струн и клавиш

«Сплетение звонких струн и клавиш»

IMG 20200127 WA0003

24 января 2020 года в МБУДО ДШИ станицы Ессентукской состоялся концерт победителей конкурсов по классу скрипки преподавателя Ковальчук Елены Вадимовны ДМШ города Лермонтова под названием « Сплетенье звонких струн и клавиш».

Программу открыл Косовцов Марк, он исполнил « Танец башмаков» А.Сейболда   и « Израильское концертино» Г.Перельмана. Блеском виртуозной техники и выразительности звука поразил слушателей темпераментно прозвучавший «Венгерский танец № 5» Й. Брамса в исполнении дуэта Толстоус Арины и Титоян Кристины. Бурные аплодисменты снискали и сольные номера в исполнении юных участниц концерта. Хочется отметить прекрасную игру концертмейстеров Рогушина Руслана Евгеньевича и Мищенко Елены Николаевны.

В системе дополнительного образования детей концертная деятельность является мотивирующем фактором в развитии обучения и воспитании учащихся инструментальных отделений школы. Это не только культурный обмен между учащимися школ, во время которого юные музыканты могут общаться друг с другом посредством языка музыки, но и интенсивный обмен между преподавателями. Такие концерты учащихся проводятся с целью повышения исполнительского мастерства, оказания поддержки юным талантам, их творческой самореализации. Возможность проявить себя, самоутвердиться, продемонстрировать свои успехи и услышать похвалу, аплодисменты являются потребностью юных музыкантов. Обмен опытом между педагогами МБУДО ДШИ станицы Ессентукской и ДМШ города Лермонтова стал традиционным, подобные музыкальные встречи проходят ежегодно.

Участие в концертах – одна из приоритетных форм организации работы с одаренными детьми и самая действенная мотивация развития музыканта, требующая творческой работы и от учащихся и от преподавателя.

IMG 20200127 WA0004

После концерта гости живо обсуждали исполненные произведения, качество исполнения, делились впечатлениями, это стимул идти дальше к новым достижениям.

Преподаватель отделения

духовых и струнно-смычковых инструментов