Breadcrumbs
Главная
Информация
Зачисление в школу
Отделения школы
Платные услуги
Информационная безопасность
Анкетирование
Антикоррупция
Ссылки
Форма обратной связи
Выставка 23 февраля
- Подробности
- Создано 27.02.2019 17:51
- Обновлено 27.02.2019 17:57
- Просмотров: 4640
«Мужество солдата»
20 февраля в МБУДО ДШИ проведена выставка работ учащихся «Мужество солдата», посвященная Дню защитника Отечества. Этот праздник напоминает каждому мальчику, мужчине, о том, что он – защитник своей страны и семьи.
Праздник 23 февраля за все время своего существования отмечался широко и всегда тщательно готовился. В наше время уже нет той масштабности празднования, но, тем не менее, этот день остается любимым праздником и отмечается ежегодно. К этому празднику принято открывать новые экспозиции в музеях, выставки живописи, скульптуры, фестивали художественных фильмов соответствующей тематики и т. д.
Во все времена своей истории для России военная служба была делом чести каждого солдата, а преданное служение своему Отечеству — высшим смыслом жизни и службы воина.
Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства. Именно эти традиции чтили и по-настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны.
В разные годы в нашей истории один и тот же праздник изменялся под воздействием военных, политических или социальных факторов. Так выглядят исторические изменения торжества русских мужчин:
- 1919-1946 – День Рабоче-Крестьянской Красной армии;
- 1947-1992 – День Советской армии и Военно-Морского флота;
- 1993-1994 – День Российской армии;
- 1995-2016 – День защитника Отечества;
Учащиеся нашей школы выполнили живописные работы.
Ученица 1 класса Ковалева Елизавета представила вашему вниманию картину «На поле боя». На этой картине изображен солдат, готовый к выстрелу. Рядом с ним сидит преданный пес. На втором плане изображен советский танк. Также можно увидеть здесь запчасти от другого танка, который потерпел поражение.
Ученица 2 класса Волошина Дарья выполнила плакат «Слава советским вооруженным силам». В этой работе Дарья проработала большое количество деталей. Это и флаги, и георгиевская лента, и Кремль. В центре композиции находится земной шар, на котором изображен символ Советского союза – серп и молот.
Следующую работу выполнила ученица 2 класса Каглик Александра. На её картине изображен букет гвоздик на фоне красной звезды, как символ возложения цветов в память погибшим при защите Родины.
Работу «Будущий защитник» выполнили Чеботаевы Евгения и Татьяна, ученицамы 4 класса. Это очень живописная работа .Вашему вниманию представлен мальчик, играющий с голубями на крыше. На голове он носит матроску, потому что мечтает попасть в морфлот, как его отец.
Ученик 4 класса Щербаев Даниил представил вашему вниманию картину «Фото с папой». На картине изображён мальчик, который взобрался на стул, чтобы сфотографироваться на фоне папиного портрета. Проявив наблюдательность, можно заметить, что мальчик во всем подражает своему папе.
Следующая картина под названием «Защитник» выполнена Чеботаевой Анной, ученицей 4 класса. Здесь вы видите солдата на фоне танка, лошадей, флагов и самолетов.
Ученик 5 класса Азов Матвей выполнил картину «Мужественный воин». Вашему вниманию представлен воин, который готов защищать свою страну, свой город. Позади солдата виден большой город. Картина выполнена в холодном тоне, обстановка мрачная, нагнетающая. Всё это говорит о мрачных событиях, связанных с военными действиями, во время которых все мужчины идут защищать свою Родину.
На следующей картине под названием «Солдат» мы видим военного, на фоне красного знамени со звездой. Эту работу выполнил Богачев Дмитрий, ученик 6 класса.
Все эти картины напоминают нам о мужестве солдат, воспитывают дух патриотизма в детях. Необходимо помнить и знать исторические события тех военных времен и не допускать их повторения.
Преподаватель отделения
изобразительного искусства
Недогреева М.В.